Каких ошибок следует остерегаться при ремонте жилья

Не всем по карману услуги профессионального дизайнера интерьера, а потому многие в ремонте полагаются только на свой опыт и знания. Но если квалификации не хватает, то часто допускается целый ряд ошибок. В итоге интерьер получается скучным, перегруженным и некомфортным. Каких ошибок следует избегать?

Неудачное зонирование территории

Безусловно, зонирование помещения в совокупности с грамотным визуальным оформлением интерьера может стать отличным решением. Но добиться нужного результата непросто. На практике чаще получается ровно наоборот. Поэтому если у вас недостаточно опыта и знаний, то лучше направить энергию в другое русло, отказавшись от модного разделения на функциональные зоны.

Не увлекайтесь яркими акцентами

Большинство квартир с типовой планировкой имеют небольшую площадь, а потому сильно не развернешься в цветовом оформлении интерьера и выборе мебели. Не увлекайтесь яркими акцентами и слишком красочными отделочными материалами. В маленьких комнатах должно быть минимум ярких деталей. Идеальный вариантотделка в очень светлых пастельных тонах, без каких-либо пестрых элементов.

Больше внимание освещению

Если окна с северной стороны дома и в помещении всегда царит «холод», тогда особое внимание уделите искусственному освещению. Основные источники света дополните локальным освещением. В зоне сна установите настольные лампы, вблизи дивана и креселторшеры. Такой прием позволит гармонично организовать пространство и сделать помещение более светлым.

Не экономьте на электрофурнитуре

Выключатели и розеткиэто не то, на чем стоит экономить. Тщательно продумайте схему размещения электроприборов и размещайте розетки там, где ими удобно будет пользоваться. Устанавливайте розетки с запасом. Тянущиеся провода через всю комнату не придадут красоты интерьеру, к тому же это небезопасно.

Осторожней в выборе мебели

В стремлении избежать тесноты и сэкономить полезные метры многие укомплектовывают квартиру малогабаритной трансформирующейся мебелью. Такая мебель имеет свои плюсы, но кроме многофункциональности, также важно учитывать общую пропорциональность пространства. Не перегружайте помещение мебелью, особенно небольшие по площади комнатки.

Действительно ли нужна лепнина

В современном интерьере модно использовать лепнину. Разумеется, в отдельных случаях это позволяет дополнительно подчеркнуть изысканность вкуса хозяина и удивить гостей. Но лучше трижды подумать, если решили наводить такую красоту. Это ведь не замок и не дворец, а потому гармоничнее будут смотреться более простые и лаконичные детали.

Избегайте перегруженности интерьера

Многие стремятся применить как можно больше интересных приемов, элементов декора и изысков архитектуры. Но в компактных квартирах такой подход чреват перегруженностью интерьера деталями. Максимум, что в маленьких квартирах можно позволитьнастенная галерея в виде фотографий или картин. Такие нюансы обязательно подчеркнут оригинальность интерьера и позволят гармонично организовать пространство.