С чего начинается ремонт

Безусловно, каждый из нас стремится принести больше тепла и уюта в свой дом. Это можно сделать, покупая различные милые безделушки или пледы и подушки, но если в вашей квартире последний раз ремонт производился 20 лет назад, они должную атмосферу уюта не создадут. Для того чтобы осуществить созревающий у вас замысел о ремонте жилья нужны определенные средства. Количество средств рассчитывается в зависимости от масштабов задуманного. Это может быть косметический ремонт, в виде смены обоев, а может и капитальный, вплоть до замены пола и мебели.

Если вы достаточно давно это задумывали, значит уже успели накопить необходимую сумму. В этом случае можно приступать. Исходя из того, что вы планируете предпринять, необходимо составить смету и план действий. Если в ваши планы входит исключительно замена обоев, то план действий достаточно прост: приобрести подходящие рулоны обоев и клей, освободить помещение, удалить старые обои, наклеить новые. При всей простоте данных операций, если вы занятой человек, можно поручить их выполнение профессионалу. При этом сумма в вашей смете будет состоять из суммы денежных средств, потраченных на приобретение обоев и на оплату работ мастера. Если же задумывался капитальный ремонт, то перечень пунктов в вашей смете и плане действий значительно расширится. Прежде чем составлять смету нужно определиться с перечнем работ, которые вы хотите произвести, как например: замена дверей, пола, покраска стен, облицовка кафелем и т. д. Затем следует изучить цены на материалы, необходимые для осуществления всех работ. Это легко можно сделать с помощью интернета или посетив специализированные строительные магазины. Правда же существует и другой вариант составления сметы. Для этого можно пригласить человека, уже знакомого с рынком строительных материалов и профессией которого является именно такой вид услуг. Но, как любую услугу, эту придется оплатить.

Сам ремонт также может осуществляться лишь своими силами или с привлечением квалифицированных кадров. В этом тоже есть свои подводные камни. Не каждый исполнитель, который предлагает свои услуги в этой сфере, является профессионалом. Прежде чем доверить кому-нибудь выполнение той или иной работы изучите портфолио и рекомендации этого человека. В противном случае вы рискуете потерять сумму, затраченную на приобретение строительных материалов, если работа будет выполнена некачественно и ее придется переделывать.

Рекомендуется, перед тем как приглашенный вами работник приступит к выполнению своих обязанностей, составить письменное соглашение, в котором обязательно указать все условия выполнения работы, ее объем и предусмотреть ответственность за некачественное выполнение. Если на все это у вас не хватает времени, но денежными средствами вы располагаете, то можно обратиться в специализированные компании, которые спланируют и сделают весь ремонт за вас. Профессионалы подготовят для вас индивидуальный дизайн интерьера. При этом вам будет представлено несколько дизайнерских решений оформления жилья, останется только выбрать понравившийся. В такой компании учтут все ваши пожелания, но их услуги обходятся не очень дешево. На время ремонта, особенно капитального, рекомендуется покинуть ремонтируемое помещение. Так вы не будете мешать мастерам, а они вам. Но прежде чем съехать с собственной квартиры к родственникам или на съемную квартиру следует позаботиться о сохранности своих вещей, ведь никто не может гарантировать добросовестность людей, выполняющих ремонтные работы у вас дома. Удачных вам дизайнерских решений и легкого ремонта!