Наливные 3D полы - лучший вариант для ванной комнаты

Ремонт ванной комнаты, несмотря на сравнительно малую площадь этой части квартиры, требует значительных временных и материальных затрат. Поэтому хочется сделать здесь все по высшему разряду, чтобы затем длительное время не возвращаться к ремонту этого помещения.


Помимо прочего перед собственником жилья встает вопрос выбора напольного покрытия для ванной комнаты. Традиционно для этой цели используется керамическая плитка, которая стойко переносит характерные для подобных помещений условия высокой влажности и механические воздействия. Однако оригинальностью такое решение на сегодняшний день уже не отличается.

 


Если вы желаете удивить своих домочадцев и гостей, то рекомендуем остановить свой выбор на такой технологии как наливные 3D полы. Восторженные отзывы вам будут гарантированны.


Наливной 3D пол является бесшовным покрытием, который состоит из декоративного слоя и нанесенного поверх него финишного слоя из прозрачного полимера. Само название 3D полов подразумевает, что декоративное графическое изображение будет обладать эффектом трехмерности (объемности), если смотреть на него с разных сторон и под разными углами.


Наливные 3D полы бывают полиуретановыми и эпоксидными. Полиуретановые наливные полы являются однокомпонентными и реализуются уже готовыми для применения. Наливные полы на основе эпоксидной смолы содержат еще и отвердитель. Эти два компонента необходимо смешивать непосредственно перед подготовкой к заливке наливного пола.


Наливные 3D полы имеют ряд отличительных особенностей, которые делают их идеальным вариантом напольного покрытия в ванной комнате.


Ванная комната, как известно, является самым рискованным местом с точки зрения вероятности ее затопления. Такая неприятность может случиться по различным причинам. Открыв краны, чтобы наполнить ванну водой, жильцы могут забыть про них. Также может случиться прорыв труб из-за их изношенности или некачественно сделанных сантехнических работ. Но покрытие наливных 3D полов не пропускает воду и не портиться из-за нее, что делает их идеальным вариантом для вашей ванной комнаты. Отсутствие каких-либо швов и стыков благоприятно отражается на гидроизоляционных свойствах такого покрытия, что является огромным его преимуществом.


Полимерное покрытие наливного пола стойко переносит различные механические воздействия благодаря своей прочности. Химические моющие средства, которые сегодня широко применяются в быту, не представляют угрозы для полимерного покрытия наливных полов.


С учетом завораживающего взгляд вида наливных 3D полов найти достойных конкурентов такому напольному покрытию для ванной комнаты оказывается трудной задачей.


Процесс обустройства наливных 3D полов осуществляется в несколько этапов.


Предварительно нужно удалить старое покрытие, если оно имелось. Нужно тщательно зачистить бетонный пол от остатков плиточного клея, пятен краски и т. д.


Если в бетонном основании имеются трещины или значительные неровности, то придется принять меры по выравниванию пола. С этой целью заливается цементная или полимерная стяжка. После ее полного застывания вся поверхность покрывается грунтовкой.


На выровненную поверхность пола наклеивается пленка с графическим рисунком. Это может быть какой-то абстрактный узор, живописная картина или распечатанная фотография из вашего фотоальбома. При выборе рисунка стоит учитывать расположение сантехники. В противном случае самые интересные детали могут оказаться скрыты под ванной или душевой кабиной.


Следующий этап подразумевает заливку поверх пленки с рисунком слоя прозрачного полимера. Масса равномерно распределяется по всей поверхности пола. Несколько дней уйдет на полное затвердевание финишного слоя. Затем для лучшего эффекта он подвергается полировке.


Срок службы наливных 3D полов составляет порядка 10-15 лет. В течение всего этого срока они практически не требуют особого ухода благодаря своей прочности и неприхотливости.