Пробковая подложка для ламината

Основным достоинством пробковой подложки для ламината по сравнению с аналогичными материалами, которые могут быть использованы для ее производства, состоит в том, что она является полностью экологичной. Именно поэтому потребители, несмотря даже на ее достаточно высокую себестоимость, делают выбор именно в ее пользу в стремлении обеспечить полную безопасность собственного жилища, а также максимальный комфорт проживания в нем.


Экологичность такого материала обусловлена тем, что он производится из природного сырья, а именно – из коры пробкового дерева. Она сначала срезается с дерева, а затем размельчается, и после этого проходит процедуру прессования при высоком давлении. Для того чтобы отдельные частицы соединились между собой используется специальный клей (суберин), но он также является полностью экологичным. Толщина листа готовой пробковой подложки, как правило, составляет 2 мм.

Помимо полной экологичности данное сырье характеризуется также весьма высокими показателями по прочности и упругости, долговечностью, достаточно высокими показателями по влагостойкости. При использовании в качестве подложки пробка также позволяет существенно повысить показатели пола по тепло- и звукоизоляции.

Следует отметить, что подложка под ламинат может состоять не только из пробки, она нередко комбинируется с другими материалами, что позволяет повысить ее технические характеристики. На основе пробки также производятся следующие виды подложек:

-битумная пробковая. Отличается от обычной тем, что в составе материала есть дополнительный слой битума, который позволяет повысить его характеристики по звукоизоляции. Отлично подходит для помещений с повышенным уровнем влажности;
-резиновая пробковая. При производстве такого материала пробка смешивается с определенными видами резины. Благодаря этому подложка обладает более высокими характеристиками по звукоизоляции, что позволяет обеспечить наиболее комфортные условия для проживания в том или ином помещении.

Пробковая подложка под ламинат является наиболее качественным видом такой продукции, которая по техническим характеристикам и потребительским свойствам существенно превосходит все другие виды материала.